Коллективный договор-2019-2021 год

Положение об оплате труда и стимулировании работников

Отчет профсоюзной организации по итогам работы за 2018 год

Состав профсоюзного комитета МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №27 п. Разумное»

1.Калашникова Ю.В., инструктор по физической культуре, председатель профкома

2. Мешкова М.Б. воспитатель, заместитель председателя профкома

3. Бухтоярова Ю.А., старшая медсестра, член профкома

4. Русакова Н.С., музыкальный руководитель, член профкома

Состав ревизионной комиссии:

1. Климовская Т.И., воспитатель
  2. Кобелева Л.А., воспитатель
  3. Палочкина Г.А., повар

Цели и задачи первичной профсоюзной организации МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №27 п. Разумное»:

1. Совершенствование и поднятие уровня развития и укрепления социального партнёрства между администрацией и профкомом.
  2. Реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.
  3. Внедрение в практику работы профкома новых информационных технологий.
  4. Создание благоприятных условий труда и отдыха работников МДОУ.
  5. Совершенствование форм и методов спортивной и культурно-массовой работы с членами профсоюза.
  6. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Профсоюз —    единственная организация, имеющая право по закону и способна на деле представлять интересы и защищать права работников.

Что такое профсоюз?

Закон о профсоюзах дает следующие определения:

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с Уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Основные функции профсоюза:

— представление интересов работников в отношениях с работодателями;

— защита трудовых прав и законных интересов работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

-защиту при увольнении по инициативе работодателя;

-помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

— содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

-бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

-содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

-получение материальной помощи из средств профсоюза.

Что теряет работник, не являющийся членом профсоюза:

— возможность получить бесплатную грамотную юридическую помощь и консультацию;

— защиту своих социально-экономических и профессиональных прав через профсоюзную организацию;

— возможность получить бесплатную юридическую помощь при составлении искового заявления в судебные органы, представления своих интересов в суде;

— контролировать администрацию по вопросам взаимоотношений между работником и работодателем;

— поддержку трудового коллектива и профсоюза в случае конфликта с работодателем;

— возможность защиты своих прав через коллективный договор;

— возможность влиять на увеличение своей заработной платы, улучшения безопасности рабочего места;

Не являясь членом профсоюза – работник рискует остаться один на один с работодателем!

Профсоюз оказывает неоценимую помощь и работодателю — укрепляет производственную дисциплину и контролирует условия труда и отдыха коллектива, что существенно уменьшает риск получения травм или гибели рабочего. Ведь работодатель в этом случае будет нести ответственность вплоть до уголовной.

Что дает профсоюз нашему руководителю:

— грамотный диалог с трудовым коллективом;

— экономия зарплаты за счет работы профсоюза по социальным вопросам;

— мобилизация коллектива для выполнения работы;

— создание морально-психологического климата;

— общественный контроль за охраной труда;

— инициирование и заключение коллективного договора, в котором будут зафиксированы права и обязанности работников и работодателя;

— решение социальных вопросов через механизм заключения коллективного договора;

— организация совместных культурно-массовых и спортивных мероприятий;

— сплочение коллектива;

— использование новой информации;